El Parque Científico de Barcelona es uno de los ecosistemas referentes europeos en investigación, transferencia tecnológica e innovación en ciencias de la vida. Situado en Barcelona, ​​dentro del portal del conocimiento, el Parc tiene más de 100.000 m2 a disposición de una Comunidad activa de casi 2.700 profesionales.

 

El PCB te facilita los  servicios ordinarios básicos y científicos en  un entorno privilegiado para el networking. Únete a nuestra comunidad!

 

Misión: Potenciar la investigación, la transferencia de conocimiento y la innovación del sector público y privado, mediante una gestión inteligente de los espacios, la oferta tecnológica y de las relaciones y diálogo de la comunidad PCB.

Visión: Ser una comunidad de investigación pública-privada de referencia internacional en beneficio del liderazgo científico de Cataluña, de su crecimiento económico y la tracción de talento.

 

Constituido por la Universidad de Barcelona en 1997, el PCB fue el primer parque científico del Estado español y hoy somos un referente internacional en el fomento de la innovación.

Actualmente el PCB acoge tres institutos de investigación y más de 100 empresas y otras entidades. Ofrecemos laboratorios acondicionados y no acondicionados, así como oficinas en régimen de alquiler y una serie de servicios asociados.

El PCB también organizamos actividades de promoción de la cultura científica y de fomento de nuevas vocaciones científicas en que cada año participan cerca de 5.000 personas.

 

20 años

 

Folleto del PCB

Presentación PCB

Miniatura

Directorio

Dirección General

Dirección General

Terrades Palomar, Maria

Directora General

+34 934 034 475

mterrades@pcb.ub.cat

Secretaría Dirección

Arenillas Oliveras, Carme

Secretaria Dirección

+34 934 034 475

carenillas@pcb.ub.cat

Baladoch Pujol, Gemma

Secretaria Dirección

+34 934 034 826

gbaladoch@pcb.ub.cat

Recursos Humanos

López Mompó, Ana Isabel

Jefe

+34 934 034 719

ailopez@pcb.ub.cat

Aguilera López, Marga

+34 934 034 774

maguilera@pcb.ub.cat

Soporte Administrativo

Calopa Marín, Leonor

+34 934 034 668

lcalopa@pcb.ub.cat

Dirección de Administración y Finanzas

Dirección de Administración y Finanzas

Tarté Sabariego, Moisès

Director/a

+34 934 037 226

mtarte@pcb.ub.cat

Controlling Interno

Fernández Martín, María Isabel

+34 934 034 682

mifernandez@pcb.ub.cat

Administración y Presupuestos

González Núñez, Elisabet

Jefe

+34 934 034 856

egonzalezn@pcb.ub.cat

Gómez Lacueva, Susana

+34 934 034 817

sgomez@pcb.ub.cat

Mateo Madroñero, Esther

+34 934 037 253

emateo@pcb.ub.cat

Oñatevía Gambús, Anna

+34 934 039 369

aonyatevia@pcb.ub.cat

Peña Muro, Marta

+34 934 034 817

mpena@pcb.ub.cat

Soriano Fariñas, Glòria

+34 934 034 575

gsoriano@pcb.ub.cat

"La Botiga del PCB"

Chacón Jiménez, Teresa

+34 934 034 727

tchacon@pcb.ub.cat

Oñatevía Gambús, Anna

+34 934 039 369

aonyatevia@pcb.ub.cat

Direcció de Comercialización y Comunicación

Dirección de Comercialización y Comunicación

Serra Muns, Anna

Director/a

+34 934 029 062

aserra@pcb.ub.cat

Baladoch Pujol, Gemma

+34 934 034 826

gbaladoch@pcb.ub.cat

Comunicación

Sierra Muñoz, Germán

Jefe

+34 934 021 670

gsierra@pcb.ub.cat

Berea Ruiz, Azucena

+34 934 034 662

aberea@pcb.ub.cat

Portales Zaragoza, Daniel

+34 934 034 574

dportales@pcb.ub.cat

Valle Sánchez, Marta

+34 934 034 861

mvalle@pcb.ub.cat

Difusión de la Ciencia

Gómez Rodríguez, Maria Mercè

Jefe

+34 934 034 518

mgomez@pcb.ub.cat

Cantos Pastor, Sergi

+34 934 031 134

scantos@pcb.ub.cat

Vázquez Maldonado, Carla

+34 934 037 055

cvazquez@pcb.ub.cat

Clientes

Rodón Teba, Mireia

Jefe

+34 934 020 159

mrodon@pcb.ub.cat

Cajal Rodríguez, Cristina

+34 934 031 331

ccajal@pcb.ub.cat

Hernández Alberola, Marcos

+34 934 020 159

mhernandez@pcb.ub.cat

Dirección de Infraestructuras

Dirección de Infraestructuras

Claver Moseñe, Fernando

Director/a

+34 934 037 254

fclaver@pcb.ub.cat

Mantenimiento

Lara Moya, Andrés

Jefe

+34 934 034 681

alara@pcb.ub.cat

Tirado Martínez, Miguel Ángel

+34 934 037 030

matirado@pcb.ub.cat

Zuasti Madurga, Aizkibel

+34 934 034 681

azuasti@pcb.ub.cat

Obras

Mezquita Mas, Anna

Jefe

+34 934 037 227

amezquita@pcb.ub.cat

Fernández Campos, María del Carmen

+34 934 039 680

mcfernandez@pcb.ub.cat

Informática y Telecomunicaciones

Moruno Aparicio, Miguel Angel

Jefe

+34 934 029 065

miguel@pcb.ub.cat

Atienza Morales, Jesús

+34 934 034 667

jatienza@pcb.ub.cat

Dueñas Pomar, Lluís

+34 934 037 029

lduenyas@pcb.ub.cat

Morata Aymerich, Carles

+34 934 037 047

cmorata@pcb.ub.cat

Navés Martínez, Marta

+34 934 039 939

mnaves@pcb.ub.cat

Calidad, Seguridad y Medio Ambiente

Pladellorens Camps, Glòria

Jefe

+34 934 037 101

gpladellorens@pcb.ub.cat

Rubio Ruíz, Noemí

+34 934 037 100

nrubio@pcb.ub.cat

Recepciones

Mateo Madroñero, Carmen

Coordinador/a

+34 934 037 171

cmateo@pcb.ub.cat

Candón Díaz, Patricia

+34 934 037 171

pcandon@pcb.ub.cat

Castelló Pujol, Emma

+34 934 037 173

ecastello@pcb.ub.cat

Funes Luque, Ana

+34 934 034 509

afunes@pcb.ub.cat

Gayete Masalías, Lorena

+34 934 037 173

lgayete@pcb.ub.cat

Izquierdo Sánchez, Irma

+34 934 037 172

iizquierdo@pcb.ub.cat

Lucas Ortiz, Marta

+34 934 034 509

mlucas@pcb.ub.cat

Dirección de Servicios Científicos

Dirección de Servicios Científicos

de Luna Moreno, Montserrat

Director/a

+34 934 037 270

mluna@pcb.ub.cat

Servicios Científicos Comunes (SCC-PCB)

Debón Collado, Rosa María

Jefe

+34 934 037 099

rdebon@pcb.ub.cat

Pradas Pardo, Anna

Coordinador/a

+34 934 037 099

apradas@pcb.ub.cat

Freire Ferreira, Raquel

+34 934 037 099

rfreire@pcb.ub.cat

Frías López, Cristina

+34 934 037 099

cfrias@pcb.ub.cat

García Fraile, Judith Loreto

+34 934 037 099

jgarciaf@pcb.ub.cat

Grimao Aznar, Jordi

+34 934 037 099

jgrimao@pcb.ub.cat

Moreno Merchan, Antonio

+34 934 037 099

amoreno@pcb.ub.cat

Ortega Bordería, Paula

+34 934 037 099

portega@pcb.ub.cat

Rivera Rivera, Yolanda

yrivera@pcb.ub.cat

Instalación Radioactiva (IR-PCB)

Munté Carrillo, Agustí

Jefe

+34 934 034 679

amunte@pcb.ub.cat

Amieiro Lareo, Pablo

+34 934 034 679

pamieiro@pcb.ub.cat

Animalario

González Jiménez, Jesús

Jefe

+34 934 037 005

jgonzalezj@pcb.ub.cat

Plataforma de Química y Análisis

Elezcano Donaire, Unai

Jefe

+34 934 037 122

uelezcano@pcb.ub.cat

Casado Vilches, Óscar

+34 934 034 644

ocasado@pcb.ub.cat

Castillo McQuade, Marcos

+34 934 037 120

mcastillo@pcb.ub.cat

Fernández Collado, Juan Carlos

+34 934 034 706

jcfernandez@pcb.ub.cat

Forns Berenguel, Pilar

+34 934 037 120

pforns@pcb.ub.cat

González García, Jordi

+34 934 034 705

jgonzalezg@pcb.ub.cat

López Ibáñez, Alba

+34 934 034 705

alopezi@pcb.ub.cat

Sánchez Pérez, Daniel

+34 934 034 644

dsanchezp@pcb.ub.cat

Varón Colomer, Sònia

+34 934 037 120

svaron@pcb.ub.cat

Plataforma Experimental Toxicológica y Ecotoxicológica (UTOX-PCB)

Menargues Baños, Àngel

Jefe

+34 934 020 254

amenargues@pcb.ub.cat

García Escolano, Maria José

+34 934 039 688

mjgarcia@pcb.ub.cat

González Linares, Javier

+34 934 037 183

jgonzalezl@pcb.ub.cat

López Sánchez, Maria Eugenia

+34 934 037 183

melopez@pcb.ub.cat

Novella Gómez, Alba

+34 934 037 183

anovella@pcb.ub.cat

Serret Salse, Joan

+34 934 037 183

jserret@pcb.ub.cat

Sola Vidal, Josep

+34 934 037 183

jsolav@pcb.ub.cat

Plataforma de Proteòmica

de Oliveira Cacheado, Eliandre

Jefe

+34 934 034 653

eoliveira@pcb.ub.cat

Jarió Ruana, Sònia

+34 934 034 653

sjario@pcb.ub.cat

Ódena Caballol, María Antonia

+34 934 034 653

maodena@pcb.ub.cat

Dirección de Servicios Jurídicos

Dirección de Servicios Jurídicos

Alegre Roca-Ribas, Mercè

Director/a

+34 934 020 410

malegre@pcb.ub.cat

Gracia Rosell, Maria

+34 934 034 637

mgracia@pcb.ub.cat

Viader Olivé, Ignasi

+34 934 034 812

iviader@pcb.ub.cat

Buscador de personas

Cifras

Referente internacional en el fomento de la innovación que acoge a más de

2.700 profesionales

 

 

6

Centros de investigación

 

 

+ 100

entidades

 

 

1997

fuimos el primer parque científico de España

+ 21.000 m2

de superficie de laboratorios

 

 

+ 9.000 m2

de superficie de oficina

 

 

+ 28.000 m2

para otros usos

 

 

El PCB fomenta las actividades científicas en las que participan

5.000 personas
cada año

 

 

Patrones y patrocinadores

 

Patrons:
 
   
 
   
 
     
 
 
 
 
     

 

 

Patrocinadors:

 
 
     
 
 
   
 
     
 
 
         
   
 
     
 
 
           

Bolsa de Trabajo

Aquí encontrarás actualizadas las ofertas de trabajo del PCB, de empresas o grupos de investigación de su entorno y también información sobre convocatorias de becas.

Si quieres hacer difusión de una oferta de trabajo envíanos un correo a ofertes@pcb.ub.es y nosotros encargaremos de gestionarla.

¿Quieres hacernos llegar tu CV? Puedes hacerlo en la dirección borsadetreball@pcb.ub.es.

Actualmente, no hay ninguna plaza vacante

IVFTECH - Scientific manager position

Fecha límite: 30 de setembre

Actividades de Difusión de la Ciencia

Investigación en Sociedad

Desde el PCB queremos contribuir a la mejora de la cultura científica del público en general y al mismo tiempo fomentar vocaciones científicas entre los jóvenes. Con este objetivo, impulsamos el "Programa Investigación en sociedad" desde el año 2003, que favorece el diálogo entre el público y los investigadores y comunica "ciencia viva", es decir, difunde la investigación que se está llevando a cabo actualmente.

 

El Programa Investigación en Sociedad consta de más de 100 actividades dirigidas a diferentes públicos de todas las edades en las que participan cerca de 5.000 personas cada año.

 

Quieres recibir información sobre las actividades del programa Investigación en Sociedad?


Consulta la web de Investigación en Sociedad

 

Perfil del Contratante

La Fundación Parc Científic de Barcelona se ha comprometido con la Plataforma de Contratación de Servicios Públicos de la Generalitat de Catalunya.

 

Es por esta razón que desde 24 de enero de 2013 todas las ofertas y la documentación asociada estan públicas en el perfil de la Fundación Parc Científic de Barcelona integrado en dicha plataforma.

 

Para entrar en el perfil del contratante, haga clic en la siguiente imagen:

Miniatura

Actualidad

  • < Anterior

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5

  • Siguiente >

Buscador de noticias

De

  a

No hay actividades para el día actual

< Agosto 2019 >

lun

mar

mié

jue

vie

sáb

dom

   

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

Buscador de agenda

De

  a

Estás interesado en recibir regularmente las noticias del PCB por correo electrónico? Date de alta en nuestra lista de distribución rellenando este formulario.

Buscador de medios

De

  a

EdClusterPCB.jpg

Descargar (Jpeg 4335kb)

EdHelix.jpg

Descargar (Jpeg 262kb)

TorresRDIPCB.jpg

Descargar (Jpeg 312kb)

TorresRDIPCB2.jpg

Descargar (Jpeg 399kb)

recercaPCB1.jpg

Descargar (Jpeg 317kb)

recercaPCB2.jpg

Descargar (Jpeg 289kb)

recercaPCB3.jpg

Descargar (Jpeg 305kb)

recercaPCB4.jpg

Descargar (Jpeg 190kb)

recercaPCB5.jpg

Descargar (Jpeg 148kb)