El Parque Científico de Barcelona es uno de los ecosistemas referentes europeos en investigación, transferencia tecnológica e innovación en ciencias de la vida. Situado en Barcelona, ​​dentro del portal del conocimiento, el Parc tiene más de 100.000 m2 a disposición de una Comunidad activa de casi 2.700 profesionales.

El PCB te facilita los servicios ordinarios básicos y científicos en un entorno privilegiado para el networking. Únete a nuestra comunidad!

 

Misión: Potenciar la investigación, la transferencia de conocimiento y la innovación del sector público y privado, mediante una gestión inteligente de los espacios, la oferta tecnológica y de las relaciones y diálogo de la comunidad PCB.

Visión: Ser una comunidad de investigación pública-privada de referencia internacional en beneficio del liderazgo científico de Cataluña, de su crecimiento económico y la tracción de talento.

 

Constituido por la Universidad de Barcelona en 1997, el PCB fue el primer parque científico del Estado español y hoy somos un referente internacional en el fomento de la innovación.

Actualmente el PCB acoge tres institutos de investigación y más de 100 empresas y otras entidades. Ofrecemos laboratorios acondicionados y no acondicionados, así como oficinas en régimen de alquiler y una serie de servicios asociados.

El PCB también organizamos actividades de promoción de la cultura científica y de fomento de nuevas vocaciones científicas en que cada año participan cerca de 5.000 personas.

Folleto del PCB

Presentación PCB

Miniatura

Portal de la Transparencia

Presidente

Joan Elias García

Rector de la Universitat de Barcelona (UB)

Vicepresidente primero

Joan Corominas i Guerin

Presidente en funciones del Consejo Social de la UB

Vicepresidente segundo

Ernest Pons Fanals

 

Secretaria

Belén Noguera de la Muela

Secretaria General de la UB

Vicesecretario no patrón

Miquel Amorós

Secretario del Consejo Social de UB

Vocales en representación de la Universitat de Barcelona

Josep Oriol Escardíbul Ferrà

Gerent de la UB

Àlex Aguilar

Vicerector de Projecció i Internacionalització

Vocales designados por el Consell Social de la Universitat de Barcelona

Jordi Hereu

Carles Vivas Morte

Vocales designados por la Fundación Bosch i Gimpera

M. Carme Verdaguer Montanyà / Francesc Xavier Roigé Ventura / Josep Batista Trobalon / Domènec Espriu Climent

 

Vocales designados por BBVA (01/09/2016)

Renovación de patrones en tràmite

Vocales designados por la Generalitat de Catalunya

Fransesc Xavier Grau Vidal

 

Joan Gómez Pallarès

 

Vocales designados por el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)

Rosa Menéndez López

 

Vocales cooptados

Ajuntament de Barcelona

Gerard Pisarello

 

Luís Herrero

Banco Santander

Dirección General

Dirección General

Terrades Palomar, Maria

Directora General

+34 934 034 475

mterrades@pcb.ub.cat

Secretaría Dirección

Arenillas Oliveras, Carme

Secretaria Dirección

+34 934 034 475

carenillas@pcb.ub.cat

Baladoch Pujol, Gemma

Secretaria Dirección

+34 934 034 826

gbaladoch@pcb.ub.cat

Gestión Científica

López Bosque, María Jesús

+34 934 031 992

mjlopez@pcb.ub.cat

Recursos Humanos

López Mompó, Ana Isabel

Jefe

+34 934 034 719

ailopez@pcb.ub.cat

Aguilera López, Marga

+34 934 034 774

maguilera@pcb.ub.cat

Soporte Administrativo

Calopa Marín, Leonor

+34 934 034 668

lcalopa@pcb.ub.cat

Área de Administración y Finanzas

Área de Administración y Finanzas

Tarté Sabariego, Moisès

Director/a

+34 934 037 226

mtarte@pcb.ub.cat

Controlling Interno

Fernández Martín, María Isabel

+34 934 034 682

mifernandez@pcb.ub.cat

Administración y Presupuestos, Compras y Proveedores, Ingresos, Clientes y Tesorería

González Núñez, Elisabet

Jefe

+34 934 034 856

egonzalezn@pcb.ub.cat

Gómez Lacueva, Susana

+34 934 034 817

sgomez@pcb.ub.cat

Isart Garrote, Maria del Carme

+34 934 034 817

cisart@pcb.ub.cat

Mateo Madroñero, Esther

+34 934 037 253

emateo@pcb.ub.cat

Oñatevía Gambús, Anna

+34 934 039 369

aonyatevia@pcb.ub.cat

Peña Muro, Marta

+34 934 020 412

mpena@pcb.ub.cat

Soriano Fariñas, Glòria

+34 934 034 575

gsoriano@pcb.ub.cat

Otros Servicios de Laboratorio: "La Botiga"

Chacón Jiménez, Teresa

+34 934 034 727

tchacon@pcb.ub.cat

Oñatevía Gambús, Anna

+34 934 039 369

aonyatevia@pcb.ub.cat

Área Comercialización y Comunicación

Área Comercialización y Comunicación

Serra Muns, Anna

Director/a

+34 934 029 062

aserra@pcb.ub.cat

Baladoch Pujol, Gemma

+34 934 034 826

gbaladoch@pcb.ub.cat

Comunicación y Relaciones Institucionales

Gómez Rodríguez, Maria Mercè

Jefe

+34 934 034 518

mgomez@pcb.ub.cat

Berea Ruiz, Azucena

+34 934 034 662

aberea@pcb.ub.cat

Cantos Pastor, Sergi

+34 934 031 134

scantos@pcb.ub.cat

Martínez Vivo, Míriam

+34 934 031 134

mmartinezv@pcb.ub.cat

Portales Zaragoza, Daniel

+34 934 034 574

dportales@pcb.ub.cat

Valle Sánchez, Marta

+34 934 034 861

mvalle@pcb.ub.cat

Vázquez Maldonado, Carla

+34 934 037 055

cvazquez@pcb.ub.cat

Clientes

Rodón Teba, Mireia

Jefe

+34 934 020 159

mrodon@pcb.ub.cat

Cajal Rodríguez, Cristina

+34 934 031 331

ccajal@pcb.ub.cat

Hernández Alberola, Marcos

+34 934 020 159

mhernandez@pcb.ub.cat

Área de Infraestructuras

Àrea de Infraestructuras

Claver Moseñe, Fernando

Director/a

+34 934 037 254

fclaver@pcb.ub.cat

Mantenimiento

Lara Moya, Andrés

Jefe

+34 934 034 681

alara@pcb.ub.cat

Tirado Martínez, Miguel Ángel

+34 934 037 030

matirado@pcb.ub.cat

Zuasti Madurga, Aizkibel

+34 934 034 681

azuasti@pcb.ub.cat

Obras

Mezquita Mas, Anna

Jefe

+34 934 037 227

amezquita@pcb.ub.cat

Fernández Campos, María del Carmen

+34 934 039 680

mcfernandez@pcb.ub.cat

Informática y Telecomunicaciones

Moruno Aparicio, Miguel Angel

Jefe

+34 934 029 065

miguel@pcb.ub.cat

Atienza Morales, Jesús

+34 934 034 667

jatienza@pcb.ub.cat

Dueñas Pomar, Lluís

+34 934 037 029

lduenyas@pcb.ub.cat

Morata Aymerich, Carles

+34 934 037 047

cmorata@pcb.ub.cat

Navés Martínez, Marta

+34 934 039 939

mnaves@pcb.ub.cat

Calidad, Seguridad y Medio Ambiente

Pladellorens Camps, Glòria

Jefe

+34 934 037 101

gpladellorens@pcb.ub.cat

Rubio Ruíz, Noemí

+34 934 037 100

nrubio@pcb.ub.cat

Recepciones

Mateo Madroñero, Carmen

Coordinador/a

+34 934 037 171

cmateo@pcb.ub.cat

Candón Díaz, Patricia

+34 934 037 171

pcandon@pcb.ub.cat

Castelló Pujol, Emma

+34 934 037 173

ecastello@pcb.ub.cat

Funes Luque, Ana

+34 934 034 509

afunes@pcb.ub.cat

Gayete Masalías, Lorena

+34 934 037 173

lgayete@pcb.ub.cat

Izquierdo Sánchez, Irma

+34 934 037 172

iizquierdo@pcb.ub.cat

Lucas Ortiz, Marta

+34 934 034 509

mlucas@pcb.ub.cat

Área de Servicios Científicos

Área de Servicios Científicos

de Luna Moreno, Montserrat

Director/a

+34 934 037 270

mluna@pcb.ub.cat

Servicios Científicos Comunes (SCC-PCB)

Debón Collado, Rosa María

Jefe

+34 934 037 099

rdebon@pcb.ub.cat

Pradas Pardo, Anna

Coordinador/a

+34 934 037 099

apradas@pcb.ub.cat

Freire Ferreira, Raquel

+34 934 037 099

rfreire@pcb.ub.cat

Frías López, Cristina

+34 934 037 099

cfrias@pcb.ub.cat

García Fraile, Judith Loreto

+34 934 037 099

jgarciaf@pcb.ub.cat

Grimao Aznar, Jordi

+34 934 037 099

jgrimao@pcb.ub.cat

Moreno Merchan, Antonio

+34 934 037 099

amoreno@pcb.ub.cat

Ortega Bordería, Paula

+34 934 037 099

portega@pcb.ub.cat

Instalación Radioactiva (IR-PCB)

Munté Carrillo, Agustí

Jefe

+34 934 034 679

amunte@pcb.ub.cat

Amieiro Lareo, Pablo

+34 934 034 679

pamieiro@pcb.ub.cat

Animalario

Martín Caballero, Juan

Jefe

+34 934 037 006

jmcaballero@pcb.ub.cat

Plataforma de Química Combinatoria

Elezcano Donaire, Unai

Jefe

+34 934 037 122

uelezcano@pcb.ub.cat

Casado Vilches, Óscar

+34 934 034 644

ocasado@pcb.ub.cat

Castillo McQuade, Marcos

+34 934 037120

mcastillo@pcb.ub.cat

Fernández Collado, Juan Carlos

+34 934 034 706

jcfernandez@pcb.ub.cat

Forns Berenguel, Pilar

+34 934 034 644

pforns@pcb.ub.cat

Garrido Martínez, Maria

+34 934 034 705

mgarrido@pcb.ub.cat

González García, Jordi

+34 934 034 705

jgonzalezg@pcb.ub.cat

López Ibáñez, Alba

+34 934 034 705

alopezi@pcb.ub.cat

Trapero Puig, Ana

+34 934 034 644

atrapero@pcb.ub.cat

Varón Colomer, Sònia

+34 934 037 120

svaron@pcb.ub.cat

Plataforma Experimental Toxicológica y Ecotoxicológica (UTOX-PCB)

Menargues Baños, Àngel

Jefe

+34 934 020 254

amenargues@pcb.ub.cat

García Escolano, Maria José

+34 934 037 183

mjgarcia@pcb.ub.cat

González Linares, Javier

+34 934 037 183

jgonzalezl@pcb.ub.cat

López Sánchez, Maria Eugenia

+34 934 037 183

melopez@pcb.ub.cat

Novella Gómez, Alba

+34 934 037 183

anovella@pcb.ub.cat

Serret Salse, Joan

+34 934 037 183

jserret@pcb.ub.cat

Sola Vidal, Josep

+34 934 037 183

jsolav@pcb.ub.cat

Plataforma de Proteòmica

de Oliveira Cacheado, Eliandre

Jefe

+34 934 034 653

eoliveira@pcb.ub.cat

Jarió Ruana, Sònia

+34 934 034 653

sjario@pcb.ub.cat

Ódena Caballol, María Antonia

+34 934 034 653

maodena@pcb.ub.cat

Área de Servicios Jurídicos

Servicios Jurídicos

Gracia Rosell, Maria

+34 934 034 637

mgracia@pcb.ub.cat

Buscador de personas

Cifras

Referente internacional en el fomento de la innovación que acoge a más de

2.700 profesionales

 

 

6

Centros de investigación

 

 

+ 100

entidades

 

 

1997

fuimos el primer parque científico de España

+ 21.000 m2

de superficie de laboratorios

 

 

+ 9.000 m2

de superficie de oficina

 

 

+ 28.000 m2

para otros usos

 

 

El PCB fomenta las actividades científicas en las que participan

5.000 personas
cada año

 

 

Patrones y patrocinadores

 

Patrones:
 
   
 
   
 
     
 
 
 
 
     

 

 

Patrocinadores:

 
 
     
 
 
   
 
     
 
 
         
   
 
     
 
 
           

Bolsa de Trabajo

Aquí encontrarás actualizadas las ofertas de trabajo del PCB, de empresas o grupos de investigación de su entorno y también información sobre convocatorias de becas.

Si quieres hacer difusión de una oferta de trabajo envíanos un correo a ofertes@pcb.ub.es y nosotros encargaremos de gestionarla.

¿Quieres hacernos llegar tu CV? Puedes hacerlo en la dirección borsadetreball@pcb.ub.es.

PCB - Director/a de Serveis Jurídics
Fecha límite: 31/10/2018

PCB - Analista financer
Fecha límite: 25/10/2018

PCB - Cap de l'estabulari
Fecha límite:  25/10/2018

PCB - Tècnic/a de contractació
Fecha límite:  25/10/2018

Event Lab -   Administrative Project Manager
Fecha límite: 20/10/2018
 

Aguettant Corporate- Office Manager
Fecha límite: 31/10/2018

 

IDIBAPS - Proyecto de Doctorado Regulación de la Expresión Génica durante la Diferenciación Celular, la Inflamación y el Cáncer
Fecha límite: 30/11/2018

Actividades de Difusión de la Ciencia

Investigación en Sociedad

Desde el PCB queremos contribuir a la mejora de la cultura científica del público en general y al mismo tiempo fomentar vocaciones científicas entre los jóvenes. Con este objetivo, impulsamos el "Programa Investigación en sociedad" desde el año 2003, que favorece el diálogo entre el público y los investigadores y comunica "ciencia viva", es decir, difunde la investigación que se está llevando a cabo actualmente.

 

El Programa Investigación en Sociedad consta de más de 100 actividades dirigidas a diferentes públicos de todas las edades en las que participan cerca de 5.000 personas cada año.

 

Quieres recibir información sobre las actividades del programa Investigación en Sociedad?


Consulta la web de Investigación en Sociedad

 

Perfil del Contratante

La Fundación Parc Científic de Barcelona se ha comprometido con la Plataforma de Contratación de Servicios Públicos de la Generalitat de Catalunya.

 

Es por esta razón que desde 24 de enero de 2013 todas las ofertas y la documentación asociada estan públicas en el perfil de la Fundación Parc Científic de Barcelona integrado en dicha plataforma.

 

Para entrar en el perfil del contratante, haga clic en la siguiente imagen:

Miniatura

Actualidad

  • < Anterior

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5

  • Siguiente >

Buscador de noticias

De

  a

02/10/18

18.00h - 20.00h

Foro de inversión - Capital Cell

Organiza: Capital Cell

Sitio: Pl. Pau Vila, Pier01, Sector C, 2ª planta

04/10/18

12.00h - 14.00h

Barcelona BioMed Seminar: Dual Roles of Poly(dA:dT) Tracts in Replication Initiation and Fork Collapse

Organiza: IRB - Institut de Recerca Biomèdica

Host: Dr. Travis Stracker

Sitio: Edifci Clúster Laboratoris

05/10/18

12.00h - 14.00h

Barcelona BioMed Seminar: Personal scientific excerpts: from serendipity to formalizing an intuition

Organiza: IRB - Institut de Recerca Biomèdica

Host: IRB Barcelona Alumni Network

Sitio: Edifici Clúster II

10/10/18

13.00h - 14.30h

Barcelona BioMed Seminar: RNA-dependent chromatin targeting of TET2 for endogenous retrovirus control in pluripotent stem cells

Organiza: IRB - Institut de Recerca Biomèdica

Host: Manuel Serrano, PhD

Sitio: Edifici Clúster Laboratoris

10/10/18

9.30h - 10.00h

Barcelona BioMed Seminar: Structural Characterization of the Vault Particle Using Cryo-Electron Microscopy

Organiza: IRB - Institut de Recerca Biomèdica

Host: Hector Fuentes, Biomolecular NMR group, UB

Sitio: Edifici Clúster Laboratoris

  • < Anterior

  • 1

  • 2

  • 3

  • Siguiente >

< Octubre 2018 >

lun

mar

mié

jue

vie

sáb

dom

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

    

Buscador de agenda

De

  a

EdClusterPCB.jpg

Descargar (Jpeg 4335kb)

EdHelix.jpg

Descargar (Jpeg 262kb)

TorresRDIPCB.jpg

Descargar (Jpeg 312kb)

TorresRDIPCB2.jpg

Descargar (Jpeg 399kb)

recercaPCB1.jpg

Descargar (Jpeg 317kb)

recercaPCB2.jpg

Descargar (Jpeg 289kb)

recercaPCB3.jpg

Descargar (Jpeg 305kb)

recercaPCB4.jpg

Descargar (Jpeg 190kb)

recercaPCB5.jpg

Descargar (Jpeg 148kb)